> Radio- El pirata.com

LO KE LE ECHEN

marzo 26th, 2013porelpirata

Hace pocas semanas le propuse a Jorge Salan lo ke yo pensaba ke era uno de los retos mas gordos de su vida guitarrera.
Te cuento.

Se sabe ke estamos haciendo una serie de conciertos mensuales en el GRUTA 77  de Madrid. Y en el GRUTA  hiceron hace unas semanas una batalla de baterias.

La cosa consistia en ke se emparejaban dos musicos, cada uno hacia un solo y el ke venciera se enfrenttaba a o otro bataca a ke a su vez habia ganado al contrincante. Asi se hacia la criba hasta ke al final, como en la peli de Los Inmortales, solo podia kedar uno.

Tome la idea, la di un par de vueltas y le propuse a Jorge ke se en frentara a todo guitarrrista ke se kiesiera medir con el. Algo asi como le Steve Vay en Cruce de Caminos.

Ni se lo penso , acepto el reto.  Solo ke le coincidian las fechas con una gira pendiente.

Ahora me llegan noticias de esa gira. Es el tour europeo de Jeff Scott Soto  de este año en el llevara como guitarrista a Salan .

Pero ademas Jorge Salan Trio sera la banda ke abra el fuego de cada noche en casi la mitad del tour.

O sea: dos conciertos cada noche para el guitarrista durante un mes. ¡Claro¡ con esas perspectivas no me extraña ke no se acojonara cuando le propuse un duelo de guitarras durante una sola noche.

En fin ke entre unas cosas y otras el madrileño barrio del Pilar algun dia pasara a la historia por ser donde se formo Jorge Salan.

 
Estas son las fechas de la gira en las que estará el Jorge Salán Trio:
 

05/04/2013 Friday UK Birmingham ‘The Asylum’
06/04/2013 Saturday UK London ‘Camden Underworld’

11/04/2013 Thursday DE Hamburg ‘Rock ‘N Roll Warehouse’
12/04/2013 Friday BE Vosselaar ‘Biebob’
13/04/2013 Saturday NL Kerkrade ‘Rock Temple’

16/04/2013 Tuesday DE Essen ‘Turock’
17/04/2013 Wednesday FR Cergy Vaureal (Paris) ‘Le Forum’

19/04/2013 Friday DE Lichtenfels ‘Paunchy Cats’
20/04/2013 Saturday HU Budapest ‘Club 202’
05/05/2013 Sunday ES Madrid ‘Sala Caracol’
 
 
 
Esta es la gira europea de Jeff Scott Soto al completo:
 
04/04/2013 Thursday UK Belfast ‘The Limelight’
05/04/2013 Friday UK Birmingham ‘The Asylum’
06/04/2013 Saturday UK London ‘Camden Underworld’
07/04/2013 Sunday UK Rotherham ‘Hard Rock Hell AOR Festival’

11/04/2013 Thursday DE Hamburg ‘Rock ‘N Roll Warehouse’
12/04/2013 Friday BE Vosselaar ‘Biebob’
13/04/2013 Saturday NL Kerkrade ‘Rock Temple’

16/04/2013 Tuesday DE Essen ‘Turock’
17/04/2013 Wednesday FR Cergy Vaureal (Paris) ‘Le Forum’

19/04/2013 Friday DE Lichtenfels ‘Paunchy Cats’
20/04/2013 Saturday HU Budapest ‘Club 202’
21/04/2013 Sun BG Burgas (TBC)
22/04/2013 Mon OFF
23/04/2013 Tuesday BG Sofia ‘Sofia Club Live’

25/04/2013 Thursday GR Thessaloniki ‘8ball’
26/04/2013 Friday GR Athens ‘Kyttaro Live’
27/04/2013 Sat GR Ioannina ‘Cafe Kaplaneio ‘

29/04/2013 Monday IT Milan ‘Blue Rose Saloon’
30/04/2013 Tue IT Turin ‘Il Peocio’

02/05/2013 Thursday ES Barcelona ‘Sala Razzmatazz 3’
03/05/2013 Friday ES Valladolid ‘Sala Porta Caeli’
04/05/2013 Saturday ES Santiago de Compastella ‘Sala Capitol’
05/05/2013 Sunday ES Madrid ‘Sala Caracol’
 
Y como culmen de la gira:
 “Hard Rock Hell AOR festival”, en el que compartirán cartel junto a Tesla, FM, Kip Winger, Uli Jon Roth y Skid Row, entre muchos otros.
 
Pero lo del duelo con todo guitarrista ke se le ponga delante es algo ke kead pendiente.
 
EL PIRATA
¡¡¡SIEMPRE ROCK¡¡¡

Deja un comentario

Nota: Si tu comentario no entra dentro de las normas puede ser rechazado..